кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Стабильность банковской системы
В большинстве случаев ФКСД проводила слияния внушающих опасения банков с другими банками. Раньше это приводило к стопроцентному страховому возмещению несмотря на установленный предел в 100.000 долларов, поскольку банк, поглощавший другой банк, принимал на себя все депозитные обязательства поглощаемого банка, а ФКСД возмещала потери по переходящим активам. С недавних пор владельцы депозитов, превышающих 100.000 долларов, делят убытки от перевода банковских активов в равных пропорциях с ФКСД. Это сделано для того, чтобы способствовать более тщательной оценке крупными вкладчиками степени надежности своих банков. Руководство ФКСД прибегает к слиянию банков всякий раз, когда это слияние способствует сохранению нормального банковского обслуживания в данном районе. ФКСД считает, что слияние банков обходится дешевле, чем ликвидация банка, находящегося на грани банкротства. Помимо этого, таким образом руководству ФКСД удается избежать увеличения страховых взносов.

Вторая мера, применяемая ФКСД по отношению к разорившемуся банку, состоит в том, что ФКСД ликвидирует этот банк и выплачивает каждому вкладчику сумму страховки в размерах не более 100.000 долларов. Именно таким образом ФКСД закрыла очень крупный банк «Пенн Сквэр» в штате Оклахома в 1982 году. Эта мера оказалась абсолютно неожиданной для вкладчиков этого банка, владевших крупными депозитными сертификатами. Данные рис. 9.1 свидетельствуют о том, что с 1982 по 1984 годы руководство ФКСД закрыло таким образом довольно большое количество банков. Подобная практика вызвала волну критики по поводу чрезмерно высоких затрат, необходимых для абсолютной защиты вкладчиков в процессе осуществления слияний банков.

Количество банков, закрытых ввиду переживаемых ими финансовых затруднений и суммы убытков ФКСД за период с 1970 по 1985 года.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved